AnálisisFútbol EspañolLaLigaReal Madrid CFReal ValladolidRFEF

Pacheta, Campeón del Premio Ramón Cobo en Segunda División

El entrenador del ascenso con el Real Valladolid, José Rojo Martín 'Pacheta', encabeza los IX Premios Ramón Cobo.

El entrenador del ascenso con el Real Valladolid, José Rojo Martín ‘Pacheta’, encabeza los IX Premios Ramón Cobo.

El burgalés José Rojo Martín ‘Pacheta’ se lleva el premio al entrenador de fútbol once en segunda división. Una gala en donde estuvieron presentes todos los directivos de los diferentes comités (RFEF y Comité de entrenadores). Pacheta es la segunda vez en su carrera que consigue un ascenso a primera división con el Elche en 2020 y con el Real Valladolid en 2022.

Luis Rubiales, presidente de la RFEF era la primera vez que le podíamos ver tras el estallido como el ‘caso Negreira’, que no es otra cosa que los pagos que realizó el FC Barcelona al segundo del CTA.

Premio Primera división: Carlo Ancelotti

En la gala faltó el entrenador italiano Carlo Ancelotti que por problemas de última hora no pudo estar presente en dicha gala y tampoco vino nadie en representación del club blanco a recoger tan prestigioso galardón, que conmemora al que fuera presidente del comité técnico de entrenadores de 1993 – 2009.

Carlo Ancelotti era merecedor de este título dado a las conquistas del año pasado, en donde consiguió alzar con el Real Madrid tanto la Liga como la UEFA Champions League.

Resto de galardonados

El comité de entrenadores, todos los años reconoce a sus máximos representantes de entre sus integrantes en todas las categorías que recoge el comité, dicho comité deportivo recoge las categorías hasta lo que antes era la segunda división B, ahora Primera federación.

Restos de galardonados:

  • Primera Federación G-I: Guillermo Fernández (Racing Club).
  • Primera Federación G-II: Miguel Álvarez (Villarreal CF B).
  • Segunda Federación G-I: Ángel Rodríguez (Pontevedra).
  • Segunda Federación G-II: Santi Castillejo (CA Osasuna B).
  • Segunda Federación G-III: Diego Martínez (CD Numancia).
  • Segunda Federación G-IV: Germán Crespo (Córdoba CF).
  • Segunda Federación G-V: Gustavo Siviero (CF Intercity).
  • Primera División Femenina: Jonatan Giráldez (FC Barcelona).
  • 1ª Federación Futsal Masculina: Jesús Velasco (FC Barcelona).
  • 2ª Federación Futsal Masculina: ‘Tete’ (UMA Antequera FS).
  • 1ª Federación Futsal Femenina: Andrés Sanz (Atlético Navalcarnero).

Todos los premios repartidos entre los ganadores, se han entregado por el presidente de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).

 

Imagen principal vía: Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images.

Por @camarero97.

Síganme en @camarero97 y sigan toda la información y actualidad deportiva en @VIP_Deportivo, en nuestro Facebook: VIP Deportivo e Instagram: @vp_deportivo.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba