AnálisisAthletic ClubAtlético de MadridBurgos CFCA OsasunaCD LugoCD TenerifeCelta de VigoCopa del ReyDeportivo AlavésDestacadoElche CFFC BarcelonaFC CartagenaFútbol EspañolGetafe CFGirona FCLaLigaLaLiga 2Málaga CFPrimera RFEFRacing Club de FerrolRayo VallecanoRCD EspanyolRCD MallorcaReal BetisReal Madrid CFReal SociedadRFEFSD AmorebietaSD EibarSD HuescaSevilla FCSupercopa de EspañaUD Las PalmasValencia CFVillarreal CF

Copa del Rey: emparejamientos, fechas, estadios…de los 1/16 de final

Barbastro-Barça, Arandina-Real Madrid, Eibar-Athletic o Tenerife-Las Palmas son algunos de los enfrentamientos que ha dejado el sorteo

Barbastro-Barça, Arandina-Real Madrid, Eibar-Athletic o Tenerife-Las Palmas son algunos de los enfrentamientos que ha dejado el sorteo.

Los partidos, que se disputarán a partido único en el estadio del equipo de menor categoría o de ser la misma, el primero en haber sido extraído, son los siguientes:

  • Barbastro-Barcelona (Juan Carlos Higuero) 
  • Arandina-Real Madrid (Mpal de los Deportes)
  • Castellón-Osasuna (Castalia) 
  • Lugo-Atlético de Madrid (Anxo Carro)
  • Málaga-Real Sociedad (La Rosaleda) 
  • Unionistas-Villarreal (Reina Sofía)
  • Elche-Girona (Martínez Valero)
  • Burgos-Mallorca (El Plantío)
  • Tenerife-Las Palmas (Heliodoro Rodríguez López)
  • Espanyol-Getafe (Power Horse Stadium)
  • Racing Ferrol-Sevilla (A Malata) 
  • Huesca-Rayo Vallecano (El Alcoraz)
  • Amorebieta-Celta de Vigo (Lezama)
  • Cartagena-Valencia (Cartagonova) 
  • Eibar-Athletic (Ipurúa) 
  • Alavés-Betis (Mendizorroza) 

Enfrentamientos de los equipos de la Supercopa: 

Se trata del primer sorteo de la Copa en el que participan los cuatro equipos clasificados para la Supercopa de España

Ellos son el FC Barcelona, Atlético de Madrid, CA Osasuna y Real Madrid CF. Los dos clubes “gordos”, Barça y Real Madrid, visitarán a los dos heroicos equipos de 2a RFEF clasificados para esta ronda. 

El Barbastro recibirá al Barcelona, mientras el Arandina contará con la visita del Real MadridEl Atlético de Madrid, por su parte, visitará Lugo en el primer enfrentamiento de la historia entre ambos clubes. 

El último equipo a mencionar de la Supercopa, el Osasuna, tendrá que superar en Castalia a un exigente Castellón (líder del grupo 2 de 1a RFEF)

El líder Girona volverá a Alicante

Tras vencer al Orihuela por 2-5 en la anterior ronda en un partido en el que se fue al descanso perdiendo 2-1, el conjunto de Míchel volverá a aterrizar en el Aeropuerto de Alicante para, esta vez, intentar superar al Elche CF de Sebastián Beccacece

El Estadio Martínez Valero, que espera una buena entrada de la afición ilicitana, acogerá una gran noche ante el equipo de moda del fútbol español. 

El Girona, que no olvida la eliminación ante el Elche en la final del playoff de ascenso a primera de la temporada 2019-20 en Montilivi, buscará asegurar su presencia en octavos.

Dos derbis; uno canario y otro vasco

El Eibar-Athletic y el Tenerife-Las Palmas serán, sin duda, dos de los partidos más interesantes de la ronda. 

Separados en ambos casos por una categoría, tanto los eibarreses como los tinerfeños, buscarán dar la campanada ante históricos rivales de superior categoría. 

Fechas y televisión

Por el momento, tan sólo se sabe que los partidos se disputarán los días 6 y 7 de Enero de 2024, estando aún pendiente de adjudicación el día, hora y televisión de cada uno de ellos.

 

Imagen principal vía: RRSS RFEF

Síganme en @MarcosPrez89711 y sigan toda la información y actualidad deportiva en @VIP_Deportivo, en nuestro Facebook: VIP Deportivo e Instagram: @vp_deportivo.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba