La Mejor Información Deportiva

Uefa Nations League

0

Una competición a nivel de selecciones, que abolirá los partidos amistosos preparatorios de antes de una cita mundialista, o la Eurocopa.

Este es un nuevo sistema de competición en combinados nacionales, para poder desarrollar la selección de un determinado país, frente a otras, en una especie de liga entre selecciones.

Donde según el ranking Fifa del ultimo año, las 12 primeras selecciones, en una primera liga, es decir como una primera división, dividida a su vez, en cuatro grupos simultáneos los unos con los otros.

Luego las otras 12 selecciones siguientes, formarían la segunda división, estructurada igual que la primera; y las otras dos ligas, estarían igualmente estructuradas.

La novedad que tiene este formato de competición, es que a aquellas selecciones que no nos esperaríamos ver en una Eurocopa o en un Mundial, nos lo podemos encontrar, ya que las selecciones que encabezan su liga, tendrá el premio de optar por una plaza en un mundial, o en una Eurocopa.

Estos partidos, abolirían los partidos que juegan las selecciones entre ellos, en partidos amistosos, donde poca competitividad muestran los dos equipo.

Al ser esto como una liga, las selecciones de cada grupo, se enfrentarían entre ellas, por lo menos dos veces, en la ida y en la vuelta.

Los partidos clasificatorios de la cita europeista, o mundialista, se seguiría jugando y compitiendo en esta liga de naciones.

Así quedaría el calendario:

Primera jornada
Jueves 6 de septiembre
Liga A
Grupo 1: Alemania – Francia (20:45)

Liga B
Grupo 1: República Checa – Ucrania (20:45)
Grupo 4: Gales – República de Irlanda (20:45)

Liga C
Grupo 4: Eslovenia – Bulgaria (20:45), Noruega – Chipre (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán – Georgia (16:00), Letonia – Andorra (20:45)
Grupo 4: Armenia – Liechtenstein (20:45), Gibraltar – ARY Macedonia (20:45)
Viernes 7 de septiembre
Liga A
Grupo 3: Italia – Polonia (20:45)
Liga B
Grupo 2: Turquía – Rusia (20:45)
Liga C
Grupo 1: Albania – Israel (20:45)
Grupo 4: Lituania – Serbia (20:45), Rumania – Montenegro (20:45)
Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán – Kosovo (18:00), Islas Feroe – Malta (20:45)
Sábado 8 de septiembre
Liga A
Grupo 2: Suiza – Islandia (18:00)
Gruup 4: Inglaterra – España (20:45)
Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte – Bosnia y Herzegovina (15:00)
Liga C
Grupo 2: Finlandia – Hungría (18:00), Estonia – Grecia (20:45)
Liga D
Grupo 2: Bielorrusia – San Marino (18:00), Luxemburgo – Moldavia (20:45)
Segunda jornada
Liga A
Grupo 1: Alemania – Francia (20:45)

Liga B
Grupo 1: República Checa – Ucrania (20:45)
Grupo 4: Gales – República de Irlanda (20:45)

Liga C
Grupo 4: Eslovenia – Bulgaria (20:45), Noruega – Chipre (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán – Georgia (16:00), Letonia – Andorra (20:45)
Grupo 4: Armenia – Liechtenstein (20:45), Gibraltar – ARY Macedonia (20:45)
Viernes 7 de septiembre
Liga A
Grupo 3: Italia – Polonia (20:45)
Liga B
Grupo 2: Turquía – Rusia (20:45)
Liga C
Grupo 1: Albania – Israel (20:45)
Grupo 4: Lituania – Serbia (20:45), Rumania – Montenegro (20:45)
Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán – Kosovo (18:00), Islas Feroe – Malta (20:45)
Sábado 8 de septiembre
Liga A
Grupo 2: Suiza – Islandia (18:00)
Gruup 4: Inglaterra – España (20:45)
Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte – Bosnia y Herzegovina (15:00)
Liga C
Grupo 2: Finlandia – Hungría (18:00), Estonia – Grecia (20:45)
Liga D
Grupo 2: Bielorrusia – San Marino (18:00), Luxemburgo – Moldavia (20:45)
Segunda jornada
Primera jornada
Jueves 6 de septiembre
Liga A
Grupo 1: Alemania – Francia (20:45)

Liga B
Grupo 1: República Checa – Ucrania (20:45)
Grupo 4: Gales – República de Irlanda (20:45)

Liga C
Grupo 4: Eslovenia – Bulgaria (20:45), Noruega – Chipre (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán – Georgia (16:00), Letonia – Andorra (20:45)
Grupo 4: Armenia – Liechtenstein (20:45), Gibraltar – ARY Macedonia (20:45)
Viernes 7 de septiembre
Liga A
Grupo 3: Italia – Polonia (20:45)
Liga B
Grupo 2: Turquía – Rusia (20:45)
Liga C
Grupo 1: Albania – Israel (20:45)
Grupo 4: Lituania – Serbia (20:45), Rumania – Montenegro (20:45)
Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán – Kosovo (18:00), Islas Feroe – Malta (20:45)
Sábado 8 de septiembre
Liga A
Grupo 2: Suiza – Islandia (18:00)
Gruup 4: Inglaterra – España (20:45)
Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte – Bosnia y Herzegovina (15:00)
Liga C
Grupo 2: Finlandia – Hungría (18:00), Estonia – Grecia (20:45)
Liga D
Grupo 2: Bielorrusia – San Marino (18:00), Luxemburgo – Moldavia (20:45)
Segunda jornada
Domingo 9 de septiembre
Liga A
Grupo 1: Francia – Holanda (20:45)
Liga B
Grupo 1: Ucrania – Eslovaquia (15:00)
Grupo 4: Dinamarca – Gales (18:00)
Liga C
Grupo 3: Bulgaria – Noruega (18:00), Chipre – Eslovenia (20:45)
Liga D
Grupo 1: Georgia – Letonia (18:00)
Grupo 4: ARY Macedonia – Armenia (18:00), Liechtenstein – Gibraltar (20:45)
Lunes 10 de septiembre
Liga A
Grupo 3: Portugal – Italia (20:45)
Liga B
Grupo 2: Suecia – Turquía (20:45)
Liga C
Grupo 1: Escocia – Albania (20:45)
Grupo 4: Serbia – Rumania (20:45), Montenegro – Lituania (20:45)
Liga D
Grupo 1: Andorra – Kazajstán (20:45)
Grupo 3: Kosovo – Islas Feroe (20:45), Malta – Azerbaiyán (20:45)
Martes 11 de septiembre
Liga A
Grupo 2: Islandia – Bélgica (20:45)
Grupo 4: España – Croacia (20:45)
Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina – Austria (20:45)
Liga C
Grupo 2: Hungría – Grecia (20:45), Finlandia – Estonia (20:45)
Liga D
Grupo 2: San Marino – Luxemburgo (20:45), Moldavia – Bielorrusia (20:45)
Tercera jornada
Jueves 11 de octubre
Liga A
Grupo 3: Polonia – Portugal (20:45)
Liga B
Grupo 2: Rusia – Suecia (20:45)
Liga C
Grupo 1: Israel – Escocia (20:45)
Grupo 4: Lituania – Rumania (20:45), Montenegro – Serbia (20:45)
Liga D
Grupo 3: Islas Feroe – Azerbaiyán (20:45), Kosovo – Malta (20:45)
Viernes 12 de octubre
Liga A
Grupo 2: Bélgica – Suiza (20:45)
Grupo 4: Croacia – Inglaterra (20:45)
Liga B
Grupo 3: Austria – Irlanda del Norte (20:45)
Liga C
Grupo 2: Grecia – Hungría (20:45), Estonia – Finlandia (20:45)
Liga D
Grupo 2: Bielorrusia – Luxemburgo (20:45), Moldavia – San Marino (20:45)
Sábado 13 de octubre
Liga A
Grupo 1: Holanda – Alemania (20:45)
Liga B
Grupo 1: Eslovaquia – República Checa (15:00)
Grupo 4: República de Irlanda – Dinamarca (20:45)
Liga C
Grupo 3: Noruega – Eslovenia (18:00), Bulgaria – Chipre (20:45)
Liga D
Grupo 1: Georgia – Andorra (18:00), Letonia – Kazajstán (18:00)
Grupo 4: Armenia – Gibraltar (18:00), ARY Macedonia – Liechtenstein (20:45)
Cuarta jornada
Domingo 14 de octubre
Liga A
Grupo 3: Polonia – Italia (20:45)
Liga B
Grupo 2: Rusia – Turquía (18:00)
Liga C
Grupo 1: Israel – Albania (20:45)
Grupo 4: Rumania – Serbia (15:00), Lituania – Montenegro (20:45)
Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán – Malta (18:00), Islas Feroe – Kosovo (18:00)
Lunes 15 de octubre
Liga A
Grupo 2: Islandia – Suiza (20:45)
Grupo 4: España – Inglaterra (20:45)
Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina – Irlanda del Norte (20:45)
Liga C
Grupo 2: Estonia – Hungría (20:45), Finlandia – Grecia (20:45)
Liga D
Grupo 2: Bielorrusia – Moldavia (20:45), Luxemburgo – San Marino (20:45)
Martes 16 de octubre
Liga A
Grupo 1: Francia – Alemania (20:45)
Liga B
Grupo 1: Ucrania – República Checa (15:00)
Grupo 4: República de Irlanda – Gales (20:45)
Liga C
Grupo 3: Noruega – Bulgaria (20:45), Eslovenia – Chipre (20:45)
Liga D
Grupo 1: Kazajstán – Andorra (16:00), Letonia – Georgia (20:45)
Grupo 4: Armenia – ARY Macedonia (18:00), Gibraltar – Liechtenstein (20:45)
Quinta jornada
Jueves 15 de noviembre
Liga A
Grupo 2: Bélgica – Islandia (20:45)
Grupo 4: Croacia – España (20:45)
Liga B
Grupo 3: Austria – Bosnia y Herzegovina (20:45)
Liga C
Grupo 2: Grecia – Finlandia (20:45), Hungría – Estonia (20:45)
Liga D
Grupo 1: Kazajstán – Letonia (16:00)
Grupo 2: San Marino – Moldavia (20:45), Luxemburgo – Bielorrusia (20:45)
Viernes 16 de noviembre
Liga A
Grupo 1: Holanda – Francia (20:45)
Liga B
Grupo 1: Eslovaquia – Ucrania (20:45)
Grupo 4: Gales – Dinamarca (20:45)
Liga C
Grupo 3: Chipre – Bulgaria (20:45), Eslovenia – Noruega (20:45)
Liga D
Grupo 1: Andorra – Georgia (20:45)
Grupo 4: Liechtenstein – ARY Macedonia (18:00), Gibraltar – Armenia (20:45)
Sábado 17 de noviembre
Liga A
Grupo 3: Italia – Portugal (20:45)
Liga B
Grupo 2: Turquía – Suecia (18:00)
Liga C
Grupo 1: Albania – Escocia (20:45)
Grupo 4: Serbia – Montenegro (15:00), Rumania – Lituania (20:45)
Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán – Islas Feroe (18:00), Malta – Kosovo (18:00)
Sexta jornada
Domingo 18 de noviembre
Liga A
Grupo 2: Suiza – Bélgica (20:45)
Grupo 4: Inglaterra – Croacia (15:00)
Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte – Austria (18:00)
Liga C
Grupo 2: Hungría – Finlandia (20:45), Grecia – Estonia (20:45)
Liga D
Grupo 2: San Marino – Bielorrusia (20:45), Moldavia – Luxemburgo (20:45)
Lunes 19 de noviembre
Liga A
Grupo 1: Alemania – Holanda (20:45)
Liga B
Grupo 1: República Checa – Eslovaquia (20:45)
Grupo 4: Dinamarca – República de Irlanda (20:45)
Liga C
Grupo 3: Chipre – Noruega (20:45), Bulgaria – Eslovenia (20:45)
Liga D
Grupo 1: Andorra – Letonia (18:00), Georgia – Kazajstán (18:00)
Grupo 4: Liechtenstein – Armenia (20:45), ARY Macedonia – Gibraltar (20:45)
Martes 20 de noviembre
Liga A
Grupo 3: Portugal – Polonia (20:45)
Liga B
Grupo 2: Suecia – Rusia (20:45)
Liga C
Grupo 1: Escocia – Israel (20:45)
Grupo 4: Serbia – Lituania (20:45), Montenegro – Rumania (20:45)
Liga D
Grupo 3: Kosovo – Azerbaiyán (18:00), Malta – Islas Feroe (18:00)

Tras la Fase Liga

Sorteo de la fase final (ganadores del grupo de la Liga A): principios de diciembre de 2018
Finales: 5-9 de junio de 2019
Sorteo del play-off de la UEFA EURO 2020: 22 de noviembre de 2019
Play-offs de la UEFA EURO 2020: 26-31 de marzo de 2020

@Cristian_cb1997

Vía de la imagen principal: uefa.com

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.