La Mejor Información Deportiva

Premios Iris 2019

0

Cada año toca celebrar los Premios Iris, de la academia de televisión por lo que este año será una gala especial en la que se vuelve a emitir por televisión y será la edición número XXI.

Los Premios Iris son unos premios que reconoce la trayectoria a los actores, actrices, presentadores, presentadores, mejor ficción entre otros galardonados.

Los presentadores de este año, la edición número XXI, serán Inés Ballester y Jota Abril, en los que tocará reconocer los mejores profesionales y contenido de la televisión española.

Imagen vía: Twitter de @PremiosIris

Los nominados son:

Mejor Ficción

En esta sección se encuentra nominados cómo mejores ficciones españolas durante este año son: <<Arde Madrid>> (Movistar+), <<Hierro>> (Movistar+), <<La Casa de Papel>> (Netflix), <<La Caza de Monteperdido>> (La 1 de Tve), <<Matadero>> (Antena 3) y <<Presunto Culpable>> (Antena 3).

Mejor Actor

En la sección de mejor actor, se encuentran cómo nominados los siguientes actores: Alain Hernández por <<La Caza de Monteperdido>> (La 1 de Tve), Álvaro Morte por <<La Casa de Papel>> (Netflix), Brays Efe por <<Paquita Salas>> (Netflix), Darío Grandinetti por <<Hierro>> (Movistar+), Isak Férriz por <<Gigantes>> (Movistar+) y Pepe Viyuela por <<Matadero>> (Antena 3).

Mejor Actriz

Alba Flores por <<La Casa de Papel>> (Netflix), Belén Cuesta por <<Paquita Salas>> (Netflix), Candela Peña por <<Hierro>> (Movistar+), Elvira Minguez por <<Presunto Culpable>> (Antena 3), Inma Cuesta por <<Arde Madrid>> (Movistar+) y Megan Montaner por <<La Caza de Monterperdido>> (La 1 de Tve).

Mejor Dirección

Alejandro Bazzano, Alberto Ruíz Rojo y Menna Fité por <<Presunto Culpable>> (Antena 3), Curro Velázquez por <<Dónde comen dos>> (La 1 de Tve), Javier Calvo y Javier Ambrosi por <<Paquita Salas >>(Netflix), Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por <<La Casa de Papel >>(Netflix), Marisol Navarro y Antonio González por <<La Voz>> (Antena 3) y Patricia Fernández y Hugo Tomás por <<Masterchef Celebrity>> en su tercera temporada (La 1 de Tve).

Mejor Guión

Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por <<Donde comen dos>> (La 1 de Tve), el equipo de guión de <<El cielo puede esperar>> (#0 de Movistar+), el equipo de <<Gente hablando>> (Neox, Atresplayer y Flooxer), Javier Calvo y Javier Ambrosi por <<Paquita Salas>> (Netflix), Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por <<La Casa de papel>> (Netflix), Laura Llopis Negre por <<El Hormiguero>> (Antena 3) y Pepe Coira por <<Hierro>> (Movistar+).

Mejor Producción

El equipo de producción de <<El cielo puede esperar>> (#0 Movistar+), Cristina López Ferrar por <<La Casa de Papel>> (Netflix), el equipo de <<La Caza de Monterperdido>> (La 1 de Tve), el equipo de <<MasterChef Celebrity>> en su tercera temporada (La 1 de Tve).

Imagen vía: Twitter de Rtve

Mejor Informativo

<<Al rojo vivo>> (La Sexta), <<Antena 3 Noticias 1>> (Antena 3), <<Buenos días Madrid>> (Telemadrid), <<El debate decisivo>> de Atresmedia (Antena 3 y La Sexta) y <<La 2 Noticias>> (La 2 de Tve).

Mejor Presentador de Informativos

Carlos Franganillo por <<TD2>> (La 1 de Tve), Helena Resano por <<Noticias 14:00h>> (La Sexta), Sandra Golpe por <<Antena 3 Noticias 1>> (Antena 3) y Silvia Intxaurrondo por <<Telenoticias fin de semana>> (Telemadrid).

Mejor Presentador de Programas

Alberto Chicote por <<¿Te lo vas a comer>> (Antena 3), Anne Igartiburu por <<Corazón>> (La 1 de Tve), Cristina Pardo por <<Liarla Pardo>> (La Sexta), David Broncano por <<La Resistencia>> (#0 Movistar+), Juanma Bonet por <<Boom>> (Antena 3) y Roberto Leal por <<Operación Triunfo>> (La 1 de Tve).

Imagen vía: @OT_Oficial

Mejor Programa

<<Boom>> (Antena 3), <<Cachitos de hierro y cromo>>  (La 2 de Tve), <<Donde comen dos>> (La 1 de Tve), <<El cielo puede esperar>> (#0 Movsitar+), <<Imprescindibles>>  (La 2 de Tve) y <<¿Te lo vas a comer?>> (La Sexta).

Mejor Programa Infantil

<<Gente Maravillosa Peques>> (CMMedia y Canal Sur), <<Horaci L´Inuit>> (TV3), <<Lunnis de Leyenda: Capítulo museo del Prado>> (ClanTv) y <<Tex>> (ClanTv y TV3).

Mejor Programa de cadena tématica

<<Deportistas de Élite>> (Teledeporte), <<El chiringuito de Jugones>> (Mega), <<España después de la guerra>> (DMax), <<Follow San Francisco>> (Neox, Astresplayer, Flooxer) y <<¡Stop princesas! Live>> (Comedy Central).

Mejor Realización

El equipo de realización de  <<Antena 3 Noticias>> (Antena 3), <<El debate decisivo de Atresmedia>> (Antena 3 y La Sexta), <<Fama a bailar>> (#0 Movistar+), cómo también el de José María Sánchez-Chiquito por <<San Fermín 2019>> (La 1 de Tve), Rubén Artalejo  por <<Hundidos>> (La 2 de Tve) y por último Seli Martínez Domínguez por <<Mi casa es la tuya>> (Telecinco).

También cabe mencionar que se entregarán varios premios que ya se conocen cómo por ejemplo a María Rey será el premio autonómico por <<120 Minutos>> de (Telemadrid), además en la misma categoría se le dará a <<El Viaje>> de (Aragón Tv). Los premios Iris del Jurado también se entregarán a Toñi Moreno, al programa <<Prodigios>> (La 1 de Tve), La Sexta y <<Los Investigadores>> de (CMMedia).

Conoceremos también quién recogerá el Premio a la mejor dirección de ficción, que estarán Antonio Mercero a Marc Cistaré, Alejandro Bazzano y David Azcano por <<la víctima número 8>>, el Premio a la Crítica, lo recogerán <<Cuéntame como Pasó>> y <<Sálvame>> (Ex aequo), y por último se entregará el Premio a la Trayectoria que lo recogerá Jesús Hermida y a Matías Prats.

Aquí tenemos a todos los nominados por el ansiado galardón que otorga la academia de la televisión ¿Quién recogerá finalmente el premio por cada categoría?.

Imagen Principal: Twitter de los Premios Iris.

Siganme en @LaGrada10 y sigan toda la información y actualidad deportiva en en @VIP_Deportivo, en nuestro Facebook: VIP Deportivo y en nuestro Instagram: @vp_deporitvo.

Deja un comentario